Recorridos de Trasporte Gratuito en marco las elecciones municipales

La gobernadora provincial, Cristina Soto, informó los recorridos que el Ministerio de Trasporte e Intendencia Metropolitana habilitarán hoy domingo de elecciones, a objeto de facilitar el transporte de las comunidades que ven dificultada su participación por falta de locomoción.

“No queremos que el trasporte sea impedimento para hacer valer el derecho de votar”, indicó la gobernadora, haciendo un llamado a la ciudadanía a informarse acerca de las elecciones, sus lugares de votación y a participar de forma masiva este domingo 23 de octubre.

“Queremos que la ciudadanía se sume con su voto y se involucre en este proceso. Tenemos el deber cívico de participar y escoger a nuestras autoridades, y es por ello que se habilitó para nuestras zonas rurales de la provincia transporte gratuito, con el fin de facilitar el acceso a los centros de votación”, expuso la gobernadora.

En esta línea, para la provincia habrá 15 recorridos. En la comuna de Alhué se habilitarán dos recorridos; para Curacaví y María Pinto uno por comuna; San Pedro contará con cuatro puntos de transporte, y finalmente en caso de Melipilla, se habilitarán siete recorridos para que la comunidad pueda sufragar.

Indicó también que habrá tres  frecuencias: 3 de ida a las 7:00, 11:00, 14:30; y 3 de regreso a las 9:30,13:00 y 18:30. “Es importante destacar que el transporte público de la región se desempeñará de manera coordinada, y que estaremos monitoreando durante el día el funcionamiento de los servicios de manera de garantizar su regularidad”

 

 

 

Detalle Recorridos Elecciones Municipales – Provincia de Melipilla.

 

 

 

Origen-Destino

Comuna

Horarios Ida

Horarios Regreso

Trazado

1

Talami-Villa Alhué

Alhué

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-688 altura sector Talami) – Ruta G-692 (El Asiento) – Ruta G-692 – Ruta G-682 (Villa Alhué) – Bernardo O´Higgins – 5 de Abril – Porvenir – (Término: Porvenir altura Canchas de Carrera).

2

Loncha-Villa Alhué

Alhué

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-696 altura sector Loncha) – Ruta G-696 (Pincha) – Ruta G-692 – (Hacienda Alhué) – Ruta G-682 (Villa Alhué) – Bernardo O´Higgins – 5 de Abril – Porvenir – (Término: Porvenir altura Canchas de Carrera).

4

Cuesta Barriga-Centro Curacavi

Curacavi

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-68 altura Cuesta Barriga  – Camino Pataguilla Interior (Pataguilla) – Cuesta Lo Prado – Dieciocho de Septiembre (El Ajial) – Ruta G-740 (Santa Rita) – Los Almácigos (San Joaquín) – Ruta G-68 (Unión San José) – Ruta G-68/Enlace Zapata Oriente – Ruta 68.- Ambrosio O’Higgins – (Término Ambrosio O’Higgins altura Circunvalación).

7

Chorombo-Ibacache-Centro María Pinto

María Pinto

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso:  (Inicio: Ruta G 74 F Altura Chorombo Ibacache) – Ruta G74 F (Chorombo Bajo) –  Ruta G-76 – Francisco Costabal (Baracaldo) – (Término: Francisco Costabal altura Pangue)

8

Paliocabe-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Ruta G-54 altura Paliocabe) –  Ruta G-54 (Cholqui) –  Ruta G-54 (Manantiales) – Ruta G-54 (Pabellón) –  Ruta G-60 – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced – (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: Las Torres – Libertad – Ortuzar – Ruta G-60 – Ruta G-54 (Pabellón) – Ruta G-54 (Manantiales) – Ruta G-54 (Cholqui) – Ruta G-54 altura Paliocabe.

9

Puangue-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Ruta G-78 altura Puangue) –  Ruta G-78 (Los Jazmines) – Vicuña Mackenna – Barros – Manuel Benítez – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced – (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: Las Torres – Libertad – Ortuzar – Vicuña Mackenna  –  Ruta G-78 (Los Jazmines) – Ruta G-78 altura Puangue

10

Lumbrera-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Ruta G-714 altura Lumbrera) –  Ruta G-78 (Los Jazmines) – Vicuña Mackenna – Barros – Manuel Benítez – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced – (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: Las Torres – Libertad – Ortuzar – Vicuña Mackenna – Ruta G-78 (Los Jazmines) – Ruta G-78 altura Puangue.

11

Esmeralda-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Calle Laguna Esmeralda altura Esmeralda) – Ruta G-704 –   Ruta G-78 (Los Jazmines) – Vicuña Mackenna – Barros – Manuel Benítez – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced – (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: Las Torres – Libertad – Ortuzar – Vicuña Mackenna – Ruta G-78 (Los Jazmines) – Ruta G-704 – Calle Laguna Esmeralda altura Esmeralda

12

Villa Alegre-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Ruta G-708 altura Villa Alegre) – Ruta G-708 (Campo Lindo) –   Ruta G-74F (La Primavera) – Vicuña Mackenna – Barros – Manuel Benítez – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced –  (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: Las Torres – Libertad – Ortuzar – Vicuña Mackenna – Ruta G-74F (La Primavera) – Ruta G-708 (Campo Lindo) – Ruta G-708 altura Villa Alegre

13

Las Rosas de Chiñigue-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Camino Las Rosas de Chiñigue altura Las Rosas de Chiñigue) –Ruta G-78 (El Marco) – Vicuña Mackenna – Barros – Manuel Benítez – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced –  (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: Las Torres – Libertad – Ortuzar – Vicuña Mackenna – Ruta G-78 (El Marco) – Camino Las Rosas de Chiñigue altura Las Rosas de Chiñigue.

14

Popeta-Centro Melipilla

Melipilla

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida: (Inicio: Ruta G-660 altura Popeta) –  Ruta G-60 – Ruta G-772 (Mandinga) –  Ruta G-60 (El Portezuelo) – Ruta G-60 (Chocalán) – Ruta G-60 – Ortuzar – Manso – Correa – Libertad – Hurtado – Merced – (Término: Merced altura Las Torres). Regreso: : Las Torres – Libertad – Ortuzar – Ruta G-60 – Ruta G-60 (Chocalán) – Ruta G-60 (El Portezuelo) – – Ruta G-772 (Mandinga) – Ruta G-60 – Ruta G-660 altura Popeta

21

El Yali-Centro San Pedro

San Pedro

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-62 altura El Yali) – Ruta G-66 (Lingolingo) – Hermosilla – Cristóbal Colón – (Término: Cristóbal Colón altura Los Aromos)

22

Santa Rosa-Centro San Pedro

San Pedro

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-660 altura Santa Rosa) – Ruta G-680 – Ruta G-66 – Ruta G-690 (Loica Arriba) – Ruta G-62 (El Yali) – Ruta G-84- Ruta G-834 (Camino La Mina) – Ruta G-66 (Lingolingo) – Hermosilla – Cristóbal Colón – (Término: Cristóbal Colón altura Los Aromos)

23

Corneche-Centro San Pedro

San Pedro

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-870 altura Corneche) – Ruta G-804 (La Manga) – Ruta G-822 (Quilamuta) – Ruta G-66 (Lingolingo) – Hermosilla – Cristóbal Colón – (Término: Cristóbal Colón altura Los Aromos)

24

Alto Loica-Centro San Pedro

San Pedro

7:00-11:00-14:30

9:30-13:00-18:30

Ida/Regreso: (Inicio: Ruta G-62 altura Alto Loica) – Ruta G-850 (Nihue Alto) –  Ruta G-850 (Nihue Centro) – Ruta G-804 (La Manga) –  Ruta G-846 (El Prado) –  Ruta G-834 (Camino La Mina) – Ruta G-66 – Hermosilla – Cristóbal Colón – (Término: Cristóbal Colón altura Los Aromos)