La Comisión Seleccionadora del XVIII Festival Folclórico de Talagante, a realizarse entre el 31 de enero y 01 de febrero del 2020, en Consejo Local Roberto Torres Miranda, ubicado en Francisco Chacón 904, definió los participantes de la competencia. El certamen reúne composiciones inéditas que se disputan los tres primeros lugares y los temas definidos, son:
- Título del tema: Mi Ciudad
Forma Musical: Caporal
Seudónimo: Hipócrates
Autor: Mauricio Torres Dávila
Compositor: Mauricio Torres Dávila
Intérprete: Pachacuti andino
Comuna: Talagante
- Título del tema: Mi esperanza jamás morirá
Forma Musical: Canción
Seudónimo: Caro
Autor: Carolina Padilla Morales
Compositor: Carolina Padilla Morales
Intérprete: Carolina Padilla Morales
Comuna: Rancagua
- Título del tema: Anhelos Cautivos
Forma Musical: Tonada
Seudónimo: Ruperto Fontach
Autor: Ruperto Fontach
Compositor: Ruperto Fontach
Intérprete: Los mensajeros
Comuna: Lo Prado
- Título del tema: Será tal vez
Forma Musical: Tonada
Seudónimo: Ángel Saavedra
Autor: Raúl Salinas S
Compositor: Raúl Salinas S
Intérprete: Marcela Morería
Comuna: Huechuraba
- Título del tema: Tierra de mi querer
Forma Musical: Huayno
Seudónimo: Navi
Autor: Iván Saravia Parra
Compositor: Iván Saravia Parra
Intérprete: Luis Rivas Poblete
Comuna: Puente Alto
- Título del tema: En un Menguante de luna
Forma Musical: Cueca Porteña
Seudónimo: Pipo
Autor: Mauricio Muñoz Vargas
Compositor: Mauricio Muñoz Vargas
Intérprete: Savia Porteña
Comuna: Valparaíso
- Título del tema: No he de olvidarte
Forma Musical: Cueca
Seudónimo: El costino
Autor: Francisco Ávila Vergara
Compositor: Francisco Ávila Vergara
Intérprete: Los bravos de Talca
Comuna: Talca
- Título del tema: Plegaria a Ngenechén
Forma Musical: Canción Mapuche
Seudónimo: Baco
Autor: Adrián Ojeda Cárdenas
Compositor: Adrián Ojeda Cárdenas
Intérprete: Jared Abarca
Comuna: Puerto Montt
Más historias
Gobierno estudia la apertura del comercio para las elecciones municipales y regionales
«Así da gusto ver a Chile»: Pese a la derrota, hinchas destacan la actuación de la Roja de Gareca ante Francia
Collera de La Manga gana repechaje Centro-Norte y clasifican al gran Champion de Chile en Rancagua