noviembre 27, 2021

Miles de estudiantes de la Provincia de Talagante ingresan a clases al iniciarse el mes de Marzo

Un total de 68 establecimientos en las cinco comunas de la provincia de Talagante retornan a sus actividades académicas este viernes 1º de marzo, dando inicio al Año Escolar 2019 en esta zona.   En su gran mayoría son establecimientos particulares subvencionados, más dos establecimientos municipales de Padre Hurtado, y uno particular pagado en la comuna de Talagante.

A continuación entregamos la nómina completa, por comunas, de las unidades educativas que dan el vamos al año escolar en la provincia de Talagante:

 

Comuna de El Monte

  1. Escuela Básica Instituto Profesor Héctor Duarte
  2. Escuela EspecialTonkiTonki Ton
  3. Escuela EspecialAntukuyen de El Monte
  4. Escuela Especial El Monte
  5. Escuela Especial Comunica
  6. Instituto San Francisco
  7. Escuela Especial San Lucas de El Paico
  8. Escuela de Párvulos y Especial Amaral
  9. Escuela EspecialMontealto
  10. Escuela Especial Casa Nido
  11. CEIA Profesor Héctor Duarte
  12. Escuela Especial CREA
  13. Colegio Los Robles de Los Libertadores

 

Comuna de Isla de Maipo

  1. Escuela de Párvulos y Especial San José de Isla de Maipo
  2. Escuela Especial Mi Islita
  3. Escuela Básica José María de La Cruz
  4. Escuela Especial Capullito del Sol de Isla de Maipo
  5. Escuela Básica y Especial San Lorenzo de Isla de Maipo
  6. Escuela Especial Jesús de Praga

 

Comuna de Padre Hurtado

  1. Escuela Especial Amanecer de Padre Hurtado
  2. Escuela Básica y Especial Amanecer
  3. Colegio Polivalente Patricio Mekis
  4. Escuela Especial El Trébol
  5. Escuela Especial S.M. Crecer
  6. Escuela Básica y Especial Francisco de Aguirre
  7. Escuela Básica y Especial Santa Rosa de Chena
  8. Escuela de Párvulos y Especial Mundo Mágico
  9. Escuela Especial Santa Marta de Padre Hurtado
  10. Escuela Básica República de Argentina (municipal)
  11. Escuela Básica Cristal Chile (municipal)
  12. Escuela Especial Antay

 

Comuna de Peñaflor

  1. Escuela Especial Millantu
  2. Escuela Especial Kimantu de Peñaflor
  3. Colegio Comercial de Peñaflor
  4. Escuela Básica Academia Malloco
  5. Escuela Premilitar General Bernardo O’Higgins Riquelme
  6. Escuela Especial Nuevo Mundo
  7. Escuela Especial Santa Bárbara de Peñaflor
  8. Escuela Especial Bilbao
  9. Escuela Básica Alborada School
  10. Escuela Especial Andalue
  11. Escuela Básica y Especial Educar
  12. Escuela Básica Millaray
  13. Escuela Especial Antucuyen
  14. Escuela Especial Mi Pollito Amarillo
  15. Escuela Básica Augusto D’Halmar
  16. Colegio Polivalente Francisco de Villagra
  17. Escuela Básica Claudio Gay
  18. Escuela Básica Academia Malloco Anexo
  19. Colegio de Adultos Instituto Nueva Imagen
  20. Escuela Básica y Especial Nueva Integral Altazor
  21. Escuela Especial Dante Alighieri

 

Comuna de Talagante

  1. Escuela Especial Millantu
  2. Escuela Especial San Pío
  3. Escuela Especial Cantillana
  4. Escuela Especial Mundo Ravalen
  5. Escuela Especial Javiera Carrera
  6. Escuela Especial Melodías Mágicas
  7. Escuela Especial Santa Catalina
  8. Liceo Alcántara
  9. Colegio El Niño Jesús
  10. Escuela Básica Nacional
  11. Colegio Talagante Garden School
  12. Escuela Básica GreenfieldSchool
  13. Escuela de Párvulos GreenfieldSchool
  14. Colegio Premilitar Subteniente Luis Cruz Martínez
  15. Escuela Básica Bartolomé Blumenthal
  16. Colegio Los Ceibos (particular pagado)
A %d blogueros les gusta esto: