diciembre 6, 2021

En 690 mesas receptoras de sufragios la ciudadanía de la provincia de Talagante se pronuncia durante esta jornada

 

El último o, tal vez, el penúltimo, referéndum del año 2021 se desarrolla durante esta jornada en el país y, por cierto, en la provincia de Talagante, cuando en 690 mesas receptoras de sufragios la ciudadanía de las cinco comunas la ciudadanía se pronuncie respecto de quienes serán los futuros Consejeros Regionales o COREs que les representen en el Consejo Regional Metropolitano.

También, los mayores de 18 años concurrirán a alguno de los 32 locales de votación dispuestos en la provincia de Talagante por el Servicio Electoral (SERVEL) para elegir a los futuros congresistas de la Cámara de Diputado en representación del Distrito 14 -provincias de Maipo, Melipilla y Talagante-; asimismo, definan a los representantes de la Séptima Circunscripción Senatorial en la Cámara Alta; y, por cierto, se pronuncien sobre quien gobernará el país por los próximos cuatro años.

Como consecuencia de la pandemia en todas las comunas se han ampliado los locales de votación, a fin de impedir mayores aglomeraciones y generar las condiciones sanitarias para un mayor autocuidado durante esta jornada que se extenderá desde las 8 de la mañana hasta altas horas de la noche, cuando se contabilicen los votos, primero para presidente, y de forma sucesiva para Senadores, Diputados y, por último, para COREs.

Los locales de votación en la provincia de Talagante, son los siguientes:

EL MONTE:

-Escuela República de Honduras, Los Libertadores 1340.  17 mesas.

-Escuela República del Ecuador, Los Libertadores 615.  29 mesas.

-Liceo Polivalente Luis Humberto Acosta Gay, Benavente 149.  26 mesas.

-Escuela Javiera Carrera, La Red 0207, El Paico.  11 mesas.

 

ISLA DE MAIPO:

-Liceo Bicentenario Mario Bertero Cevasco, Rogelio Olave 989.  30 mesas.

-Centro Educacional Isla de Maipo (CEIM), Cortés 175.  21 mesas.

-Escuela Efraín Maldonado Torres, Avda. Senador Jaime Guzmán.  32 mesas.

 

PADRE HURTADO:

-Colegio Alberto Hurtado Cruchaga, Los Silos 403.  16 mesas.

-Escuela Básica Particular Francisco de Aguirre, San Ignacio 181.  12 mesas.

-Liceo Bicentenario Patricio Mekis, Primera Transversal 2378.  24 mesas.

-Escuela Particular Brasilia, Málaga 321.  14 mesas.

Colegio Alberto Hurtado Cruchaga Básica, El Roble 2193.   10 mesas.

Centro Emprendimiento, Primera Transversal 953.  12 mesas.

Escuela Básica Santa Rosa De Chena, La Pirámide 830.  8 mesas.

Colegio San Cristóbal Apóstol, La Pirámide 871.   10 mesas.

Liceo Bicentenario Paul Harris, Primera Transversal 420, Santa Rosa de Chena.  30 mesas.

 

PEÑAFLOR:

Escuela Rosalinda Pescio Vargas, Avda. Larraín Esquina Presidente Wilson.  22 mesas.

Escuela Malloco, Balmaceda 201, Malloco.  22 mesas.

Escuela Emilia Lascar, local 1 y local 1, Emilia Lascar 160.  34 mesas.

Escuela República Checa, Progreso 640.  13 mesas.

Colegio Inmaculada Concepción Nuestra Señora de Lourdes, Francisco Bilbao 211.  24 mesas.

Escuela Mandatario Eduardo Frei Montalva, Rosales 1298, Malloco.  24 mesas.

Escuela Sonia Plaza, El Guerrillero 2934, Población Nueva Trapiche.  8 mesas.

Escuela Teresa de Calcuta, Avenida Central 48, El Guindal.  23 mesas.

Liceo Comercial República de Brasil, Miraflores 173, Malloco.  22 mesas.

Liceo Municipalizado Peñaflor, Luis Araya Cereceda 1261.  23 mesas.

TALAGANTE:

Escuela Alborada, Esmeralda 2097.  20 mesas.

Escuela Básica Tegualda, Fernando Ochagavía Valdés 2690.  18 mesas.

Liceo República de Grecia (2), Balmaceda 1133.  33 mesas.

Liceo Talagante Básica, Juana Canales esquina Arturo Prat.  18 mesas.

Liceo Politécnico C-120 (2), Balmaceda 1081.  43 mesas.

Liceo de Talagante Media (2), Balmaceda 1081.  41 mesas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: